На сегодняшний день организации, предоставляющие медицинские услуги, должны работать на основе лицензии, а ее сотрудникам необходимо с определенной периодичностью повышать свою профессиональную квалификацию. Аккредитация медицинского работника — это процесс установки готовности человека, окончившего высшее или средне-специальное учебное заведение касаемо медицинской или фармацевтической деятельности, к выполнению медицинской деятельности по заявленной медицинской специальности в соответствии с принятыми порядками предоставления медицинской помощи.

Согласно принятому законодательству в области здравоохранения существуют следующие виды аккредитации медицинской сестры:

- Первичная. Проводится среди лиц, только получивших образование в области медицины. К ним относятся: абитуриенты высшего или среднего медицинского, или же фармацевтического учебного заведения.

- Первичная специализированная. Применяется к медицинским работникам, которые имеют документы об окончании программ по профессиональной подготовке или же лиц, получивших образование в области здравоохранения на территории другой страны.

- Периодическая. Проводится через равные промежутки времени среди медицинского персонала по той специальности, по которой они имеют допуск к рабочему процессу.

Как проходит аккредитация медицинской сестры в 2022 году?

В 2022 году средний медицинский персонал проходит аккредитацию в том случае если они получили профессиональную переподготовку в 2020 году. Помимо этого, данная необходимость возникнет у медицинских сестер, которые получили сертификаты или продлили их в 2016 году. Эта же категория лиц должна пройти периодическую аккредитацию. Для осуществления данных процедур у экзаменуемого должно быть портфолио и документ, подтверждающий прохождение курса повышения квалификации в общем объеме не менее 144 часов.

При первичной и специализированной аккредитации ее участники выполняют комплекс теоретических и практических заданий. 

В них входит:

- тестирование на выполнение 60 заданий, экзаменуемому выделяется 1 час;

- демонстрация практических навыков. На один навык оказания медицинской помощи выделяется 30 минут.

- разбор и решение задач, связанных с профессиональной деятельностью работника. Для ясного анализа и оценки знаний медицинской сестры дается 2 задачи, на которые отводится 60 минут времени.

В условиях мировой пандемии Министерство Здравоохранения создало все условия для сохранения возможности проведения аккредитации благодаря системе онлайн регистрации. Документы отправляются по электронной почте, при этом в заявлении обязательно нужно указать ваши персональные данные, благодаря которым с вами смогут связаться. Полученные документы проходят регистрацию у секретаря и в ответ вам приходит расписка о приеме и регистрации ранее отправленных документов. Помимо этого, появилась возможность электронной сдачи тестирования. Для этого применяется специализированная система для идентификации экзаменуемых, которая разрабатывается экзаменационной комиссией самостоятельно. По окончанию в протоколе появятся данные, что тестирование проходило по системе онлайн.

Подготовка медсестер к аккредитации

Для того чтобы вы сэкономили свои нервы и, главное, время, есть наш официальный сайт, на котором представлены подробные инструкции, есть консультации специалистов и ответы на самые задаваемые вопросы. Ваша задача спасать людей, и вы с ней замечательно справляетесь, а нудное заполнение бумаг оставьте нам .


Лицензии

Лицензия на образовательную деятельность