Получение дополнительного образования для медицинских сестер

Дополнительное образование медицинских сестер – это разновидность программ, позволяющих получить новое образование в дополнение к текущему диплому. Их реализуют в рамках концепции непрерывного обучения медперсонала. Его представители обязаны постоянно совершенствовать навыки и знания в соответствии с требованиями федерального законодательства.

Потребность в периодическом прохождении обучения вызвана тем, что сфера здравоохранения постоянно развивается. Медицинский персонал должен улучшать знания, чтобы соответствовать требованиям, предъявляемым текущими реалиями. С помощью профпереподготовки медицинская сестра может изменить направление деятельности, перейдя из терапии в реанимационное или неврологическое отделение.

Виды программ дополнительного образования медсестер

Дополнительное образование медицинских сестер бывает следующих видов:

1. Профессиональная подготовка. Подразумевает смену профиля медицинской деятельности. Она необходима, если специалиста общей практики переводят в узкую область, или он сам решает сменить профиль деятельности. Профпереподготовку проводят на основании программ, утвержденных Минздравом. Их содержание зависит от профиля специалиста.

2. Повышение квалификации. Направлено на улучшение знаний специалиста в области, в которой ведется текущая деятельность. Периодически повышать квалификацию обязан весь медицинский персонал. Это позволяет расширить профессиональные компетенции, подготовиться к предстоящей аккредитации. Особенности программ также различаются в зависимости от области, в которой ведется деятельность.

3. Стажировка. Так называют деятельность, направленную на получение практического опыта работы по выбранной специальности. Процедуру проводят в течение определенного испытательного срока. Обычно стажировку выполняют единожды в процессе приема на работу. Для прохождения процедуры не нужно обращаться в образовательную организацию. Если медсестра успешно завершает стажировку, она может продолжить деятельность в медицинском учреждении.

Профпереподготовку и повышение квалификации проводят значительно чаще, чем стажировку. Чтобы пройти обучение по вышеуказанным направлениям, предстоит обратиться в образовательную организацию.

Что необходимо для получения доп образования?

Дополнительное обучение возможно только при наличии действующего диплома. Для медсестер достаточно получения средне-специального образования.

Доп обучение может проходить с применением дистанционных технологий. Это позволяет сэкономить время и совместить освоение программ с ведением практической деятельности. Дополнительно медицинской сестре не придется прерывать работу и сталкиваться с затратами, возникающими в связи с поиском места проживания и проездом до образовательной организации.

Возможно совмещение очного и заочного обучения. После освоения программы медсестра получает документ государственного образца, подтверждающий завершение профпереподговки или повышения квалификации.

 


Лицензии

Лицензия на образовательную деятельность