Профессиональная переподготовка — дополнительное образование, которое поможет освоить смежную или даже совершенно иную специальность. В отличие от повышения квалификации на краткосрочных курсах, она предполагает больший объем обучения и значительно увеличенное количество учебных часов. После прохождения курса специалист сдает экзамен и получает диплом государственного образца, который приравнивается к получению второго высшего образования.


Кто может пройти переподготовку


Курсы переподготовки стали востребованными среди медработников, особенно с учетом постоянной нехватки узких специалистов в государственных медучреждениях. Пройти такой курс могут следующие категории слушателей:

  • врачи, уже имеющие законченное высшее медицинское образование. Специалист вправе выбрать любое направление для обучения, например неврологию, кардиологию, гинекологию и т. д.;
  • медсестры и фельдшеры. Переподготовку можно пройти, например, по программе «Сестринское дело», «Акушерское дело» и т. д.;
  • выпускники медицинских вузов. Переподготовка даст возможность получить вторую специальность, которая может оказаться более востребованной на рынке труда. Часто выпускники выбирают смежное направление, хотя возможна и полная смена профессиональных ориентиров.

Вторая специальность открывает более широкие возможности для трудоустройства и позволяет перейти на более перспективную должность. Медучреждение может предложить врачу пройти переподготовку по смежному направлению, если есть острая нехватка кадров.


Где пройти курс переподготовки


Чтобы пройти обучающий курс и получить диплом, специалист может выбрать лицензированный образовательный центр, прошедший аккредитацию. Обучение может вестись в очном или дистанционном формате, второй вариант позволяет слушателям осваивать теоретический курс удаленно без личного присутствия на занятиях. Это позволяет освободить время и совмещать обучение по новой специальности с основной работой.

Профессиональная переподготовка, в отличие от повышения квалификации, не является обязательной. Это личный выбор специалиста, который хочет расширить или полностью сменить сферу деятельности в рамках медицины. Это возможность сделать шаг вперед в карьере и получить востребованную специальность, по которой медучреждениям остро не хватает сотрудников. «Высшая медицинская школа» поможет пройти переподготовку по выбранному направлению и получить диплом государственного образца.


Лицензии

Лицензия на образовательную деятельность