Аллергология — относительно молодая отрасль медицины. Как и иммунология, она изучает иммунную систему, однако концентрируется именно на аллергиях — чрезмерных реакциях со стороны иммунитета на аллергены. Считается, что аллергиями на те или иные вещества страдает каждый пятый.

Кто такой аллерголог и какие заболевания лечит

Врач этой специальности занимается диагностикой и лечением аллергий с различными проявлениями со стороны кожных покровов и слизистых, дыхательных путей, пищеварения и других органов. В их числе:

  • дерматиты — атопический, контактный и т. д.
  • экзема;
  • крапивница;
  • бронхиальная астма;
  • риниты и конъюктивиты аллергической природы;
  • поллиноз, или сенная лихорадка (сезонная аллергия на пыльцу растений, проявляющаяся заложенностью носа и насморком, слезливостью глаз);
  • реакция на тепло или холод;
  • инсектная, лекарственная, пищевая аллергия и др.

Особенности профессии

Поскольку проявления заболеваний затрагивают различные системы организма, часто требуется обращение к соответствующему врачу (дерматологу, гастроэнтерологу, отоларингологу и др.), а аллерголог работает «в связке» с ним, выявляет причины таких реакций, проводит исследования для их выявления, назначает и ведет лечение и дает рекомендации, как избежать обострений в будущем. Кроме того, нельзя рассматривать аллергии отдельно от иммунной системы в целом, поэтому иммунолог также может привлекаться к лечению, часто врач совмещает эти специализации. Некоторые проявления аллергии, в частности, отек Квинке и анафилактический шок, опасны для жизни, поэтому аллерголог также должен быть готов оказать экстренную помощь.

Требования к аллергологу

Прежде всего, это дипломированный врач с высшим медицинским образованием, прошедший обучение по специальности «Аллергология». Своевременная аккредитация подтверждает его право заниматься врачебной деятельностью.

Он должен владеть актуальными методами диагностики и лечения в данной сфере, иметь навыки оказания экстренной помощи, обладать аналитическим складом ума, хорошей памятью и эмоциональной устойчивостью, уметь общаться с пациентами в разных состояниях, а также сохранять хладнокровие и действовать в критических ситуациях.

Плюсы и минусы профессии, перспективы роста

Как и в любой другой специальности, в аллергологии есть свои преимущества и нюансы. Аллерголог — востребованный специалист, и, учитывая состояние экологии, изменения в питании и образе жизни людей, другие факторы, потребность в таких врачах будет сохраняться и даже расти. Поэтому после получения диплома о присвоении квалификации вы легко найдете работу в муниципальной, государственной либо частной поликлинике или стационаре, специализированном медицинском учреждении, а впоследствии можете открыть частную практику.

Однако в весенне-летний период, на который приходится пик многих аллергических заболеваний, в частности, поллиноза, необходимо работать с повышенной нагрузкой.

Сложности в диагностике, когда аллергия сразу на несколько веществ или их сочетание, что затрудняет лечение, а для выявления аллергенов приходится проводить массу исследований, также могут снижать удовлетворенность от своей работы.

Еще одно обстоятельство — ответственность за жизнь и здоровье пациента, умение действовать в экстремальных ситуациях. Это касается не только аллергологии, но практически всей медицины, и понять свою психологическую готовность к этому желательно до начала обучения профессии.

Если же последние моменты вас не пугают, в аллергологии вы можете вести не только врачебную, но и научную деятельность, развивать и разрабатывать новые методики, изучать воздействие аллергенов и т. д. Специальность позволяет двигаться и в карьерном плане — заведующий отделением и выше, а также открывать собственную практику — от частного кабинета до специализированных медицинских центров. Заработная плата зависит от категории, загрузки, выполняемых обязанностей, статуса медицинского учреждения и т. д. Согласно статистике, на конец 2021 года в провинции у рядового врача она составляла в среднем 25-60 тысяч рублей, в столице доходила до 170.

Где и как стать аллергологом

Чтобы получить специальность, необходимо иметь высшее медицинское образование по направлениям «Лечебное дело» или «Педиатрия». После этого можно пройти обучение «Аллергология» или «Аллергология-иммунология» в течение одного (интернатура) или двух (ординатура) лет. Если у вас другая медицинская специальность, возможно профессиональное переобучение — в таком случае при своевременной аттестации вы сможете работать по обоим направлениям. Обучиться можно не только в государственных медицинских вузах, но и в центрах дополнительного профессионального образования, имеющих соответствующие лицензии. После аттестации выдается диплом установленного образца.


Лицензии

Лицензия на образовательную деятельность