Для подтверждения квалификации медицинским работникам необходимо каждые 5 лет проходить аккредитацию. Сейчас это делается через систему непрерывного медицинского и фармацевтического образования — нужно набрать за период 250 зачетных единиц (ЗЕТ), которые даются за прохождение различных курсов повышения квалификации и других образовательных программ, очных и заочных. Получается, что нужно не только пройти обучение, но и внести данные о них в свое профессиональное портфолио на портале НМО Минздрава РФ.

Система предложит вам вебинары и другие обучающие мероприятия, относящиеся к вашей специальности, а после прохождения обучения начисляются баллы. Чаще всего вносить данные о них нужно самостоятельно.

Регистрация баллов НМО — руководство для врачей

  • Внесите выбранное мероприятие — конференцию, семинар, вебинар, курс и т. д. — в свой План обучения в Личном кабинете на портале. Для этого перейдите в Мой план, отметьте специальность, если у вас их несколько (некоторые программы могут засчитываться не в одной) и выберите в меню пункт «Добавить обучение».
  • Перейдите во вкладку «Образовательные мероприятия» и найдите нужное. Если вы уже прошли обучение, оно также будет в списке — для удобства поиска можно задать нужный временной период. Отметьте выбранный элемент — в описании указывается, каким темам посвящено мероприятие, в каком формате проводится и сколько баллов принесет при прохождении. Нажмите «Включить в план».
  • Когда обучение по данному пункту пройдено, вы получаете от организатора свидетельство, в котором указан код. Чтобы баллы засчитались, войдите в Мой план, выберите в списке соответствующее мероприятие, войдите в его описание и нажмите кнопку «Ввести код». После его введения нажмите «Проверить код». Проверка делается на сайте sovetnmo.ru — до 2019 года именно этот ресурс использовался для учета пройденного обучения и накопленных баллов, кабинеты систем синхронизируются. Далее проверяется — если код введен неверно, на экране появится сообщение об ошибке и просьба ввести заново, если все в порядке, баллы будут отражены в Плане обучения.

Иногда зачисление происходит не сразу или могут возникнуть технические сложности. В последнем случае обратитесь в Техподдержку — специалисты помогут устранить проблему.

От чего зависит количество и сроки начисления баллов НМО

Объем информации, трудоемкость ее усвоения, наличие аттестации после прохождения — все это влияет на то, сколько принесет «в копилку» обучающее мероприятие. То, проводится оно очно или заочно, влияет на скорость зачисления. По дистанционным программам при синхронизации личных кабинетов баллы могут зачисляться автоматически и практически сразу, дополнительная регистрация их при этом не требуется. В других случаях — для очных программ, при наличии проверки полученных знаний и т. д. — определенное время может занимать и оформление свидетельства о прохождении обучения (обычно срок указывается в описании), и зачисление баллов (до 30 дней).

Если не получается найти мероприятие в списке

Если вас заинтересовала какая-то программа, но ее нет в перечне предлагаемых для добавления в План, скорей всего, она не аккредитована для вашей специальности. Подождите некоторое время — возможно, ее добавят в список позже. Или идите на обучение не ради баллов, если тема действительно интересна.

Если обучение пройдено, но не внесено вовремя в План

Получить баллы за ранее проводившиеся мероприятия можно, если у вас есть свидетельство участника с кодом — система содержит данные о них, укажите при добавлении нужный период времени для облегчения поиска, выберите свое обучение и добавьте его в свой План, а потом введите код. Однако лучше выбирать мероприятия заранее — это позволит проверить, аккредитовано ли оно для вашей специальности, и упростит планирование времени для обучения.

В целом интерфейс Личного кабинета на портале НМО достаточно дружелюбен, пользоваться системой несложно, есть подсказки по различным вопросам, в том числе как внести баллы НМО. Но важно помнить о необходимости обучения и проходить его регулярно, чтобы не столкнуться с тем, что придется срочно набирать баллы в последние месяцы перед аккредитацией в ущерб качеству усвоения информации. На нашем сайте вы найдете программы, которые помогут вам узнать новое по вашей специальности и получить баллы, подтверждающие их прохождение.


Лицензии

Лицензия на образовательную деятельность