Медицинская сестра (медбрат) считается главным помощником лечащего врача. Эта должность подразумевает уход за пациентами, выполнение различных процедур и медицинских мероприятий. При этом все действия выполняются строго по предписанию врача, медсестра не имеет права самостоятельно ставить диагноз, назначать лекарства и корректировать лечение.


Особенности профессии


В зависимости от набора обязанностей выделяют семь категорий медицинских сестер:

  • участковые — ведут прием больных в поликлинике вместе с участковым врачом. В обязанности входит подготовка инструментов, сбор справок, результатов анализов и заключений от узких специалистов, отслеживание наличия необходимых препаратов и оборудования;
  • патронажные — выезжают к пациентам на дом для проведения процедур (перевязки, уколы, измерение давления и т. д.);
  • процедурные — проводит лечебные процедуры: ставит уколы, капельницы, берет кровь из вены и пальца;
  • палатные — осуществляют уход за пациентами в стационаре: делают уколы, раздают лекарства, измеряют температуру, регулярно отчитываются врачу о состоянии больных. При необходимости оказывают неотложную помощь пациентам;
  • операционные — подготавливают операционную и ассистируют хирургу. Медсестра подготавливает все необходимое перед операцией: стерилизует и раскладывает инструменты, проверяет исправность оборудования, готовит материалы для наложения швов и перевязок. Во время операции в ее задачи входит помощь хирургу, быстрое реагирование на запросы врача, подача инструментов и материалов;
  • старшие — руководят деятельностью всех медсестер в медицинском учреждении. Старшая медсестра составляет графики работы, отвечает за хозяйственное снабжение, ведет учетную документацию, руководит работой младшего медперсонала;
  • младшие — осуществляет уход за больными (искупать, сменить белье, покормить). Это единственная категория, которая не требует наличия профильного образования.

Помимо перечисленных, бывают и другие, более узкие специализации. Например, диетические, постовые, стерилизационные медсестры.


Требования к образованию


Для работы медсестрой необходимо средне-специальное медицинское образование. Его получают в колледжах, которые сейчас доступны практически в каждом регионе России. Например, соответствующее образование можно получить в Свердловском, Новосибирском, Московском, Санкт-Петербугском, Оренбургском медицинском колледже. Всего насчитывается более 250 учебных заведений, обучающих по направлению «Сестринское дело».

Срок обучения зависит от количества оконченных классов в школе. При поступлении в колледж после 9 класса необходимо отучиться почти четыре года. А для абитуриентов, поступающих после 11 класса, достаточно трех лет обучения. Кроме того, для поступления не нужны результаты ОГЭ и ЕГЭ. Зачисление проводится по результатам внутреннего тестирования.

В программу обучения обязательно входят:

  • правила перевязки;
  • деонтологическая этика;
  • практические занятия по постановке уколов и капельниц;
  • химия, биология, анатомия, психология.

Помимо этого, студенты изучают лекарственные препараты и их особенности, порядок оказания неотложной помощи, правила ухода за пациентами и др., отрабатывают навыки, необходимые для работы в медицинском учреждении.


Курсы по направлению «Сестринское дело»


После прохождения курсов можно устроиться работать младшей медсестрой. Обычно обучение доступно в двух форматах: очно-заочном и дистанционном. Последний вариант особенно актуален для студентов из отдаленных регионов. Плюс дистанционный формат позволяет подстроить график занятий под себя. Среднее время обучения составляет всего три месяца.

За короткий срок студентам необходимо освоить сжатую программу медицинского колледжа и наработать практические навыки. По окончании курсов сдается экзамен и выдается сертификат государственного образца.

В программу входит изучение:

  • правил оказания неотложной медицинской помощи;
  • особенностей подготовки пациента к медицинским процедурам;
  • лекарств и правил их использования;
  • симптоматики, проявлений отравлений, травм;
  • правил осмотра пациента.

Пройти курс переподготовки или повышения квалификации по направлениям «Сестринское дело», «Акушерское дело» и «Лечебное дело» могут и действующие специалисты. Такие курсы засчитываются в общую программу обучения на портале НМО.


Лицензии

Лицензия на образовательную деятельность