Система непрерывного медицинского образования требует от медработников высшего и среднего звена постоянно повышать квалификацию. Сегодня появилась возможность проходить обучающие курсы дистанционно, без личного присутствия на занятиях. Однако у многих медработников такие предложения вызывают сомнения: насколько правомерно проходить обучение без посещения лекций и насколько качественную подготовку так можно получить?


Законность дистанционного образования


Возможность получить образование в дистанционном формате закреплена в ст. 13 и 16 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Такая форма обучения существует достаточно давно, проводить занятия имеют право лицензированные образовательные учреждения, прошедшие аккредитацию. Крупные образовательные центры реализуют широкий спектр программ, рассчитанных на медработников высшего и среднего звена.

Повышение квалификации и переподготовка в дистанционной форме ни в чем не уступает очному обучению. Это подтверждают следующие факты:

  • после прохождения курса специалисты получают документы государственного образца. Это свидетельства о повышении квалификации и дипломы о присвоении новой специальности после курса переподготовки;
  • документы об образовании, полученном дистанционно, без вопросов принимают работодатели. Курсы, пройденные без личного присутствия на занятиях, без проблем засчитываются в ходе повышения квалификации;
  • подготовка ведется по тем же темам и разделам, что и при очном обучении. Разница лишь в том, что после оплаты курса специалисту предоставляется доступ ко всему теоретическому материалу и он самостоятельно выбирает время обучения.

Проходить обучение дистанционно можно по всем направлениям медицины: акушерству и гинекологии, эндокринологии, кардиологии, неврологии, ортопедии и т. д. Слушателям курсов предоставляется актуальная информация по новейшим достижениям медицинского прогресса.


Дистанционные программы в высшей медицинской школе


Лицензированный образовательный центр проводит курсы повышения квалификации в дистанционном формате для врачей и медработников среднего звена. Прохождение обучения позволяет набирать баллы ЗЕТ в системе НМО, что необходимо для продолжения работы в выбранной специальности. Система обучения позволяет эффективно повышать уровень знаний и навыков, результаты прохождения дистанционных курсов ни в чем не уступают образованию в традиционном формате.


Лицензии

Лицензия на образовательную деятельность