Минздрав меняет правила допуска к аккредитации: к чему готовиться медикам

1 марта 2022 года вступает в силу Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22.11.2021 № 1081н, утверждающий Положение об аккредитации специалистов. Не все рассматривавшиеся в проекте пункты вошли в окончательную редакцию, но некоторые изменения есть. Поговорим о них подробней.

Как изменятся правила допуска к аккредитации врачей в 2022-2023 году

В проекте содержался пункт, настораживавший специалистов, о необходимости пройти на портале НМО обучение продолжительностью не менее 106 часов. В итоговой редакции этого нет — как и ранее, достаточно 70. С большой долей вероятности к этому вопросу вернутся — по комментариям Минздрава, чиновники уверены, что без этого повысить компетенции врачей и других медицинских и фармацевтических работников не удастся, ведь технологии в сфере здравоохранения стремительно меняются. Однако в 2022 году все осталось по-прежнему. Кроме того, цифра не менее 144 часов по программам, которые не входят в перечень портала, также сохраняется.

Какие документы потребуются для аккредитации

Необходимо составить заявление по утвержденной форме, а к нему приложить копии: для первичной аккредитации — паспорта, СНИЛС, дипломов и других документов об образовании и присвоении квалификации, если они не получены — выписки из протокола государственной комиссии. Для первичной специализированной к этому списку добавляются сертификат специалиста и трудовая книжка, для периодической плюсом к перечисленному — сведения о ранее пройденной аккредитации, свидетельства и сертификаты о повышении и присвоении квалификации, а также о пройденных программах ее повышения. Нововведение 2022 года — к перечням добавились документы, подтверждающие смену фамилии, отчества, других личных данных.

Кроме того, исключили возможность подачи документов (сканов или фотографий) по электронной почте — как и раньше, можно передать их лично или отправить заказным письмом с уведомлением; добавившийся способ — через портал НМО или Федеральный реестр медицинских работников ФРМР ЕГИСЗ.

Что делать врачам и медсестрам уже сейчас? Набирать необходимые часы и баллы заранее, не дожидаясь окончания 5-летнего периода, когда требуется аккредитация. Ведь обучение требует времени, усилий и финансовых затрат — и лучше, если результаты будут не только формальными, а реально повысят ваш профессионализм. А «Высшая медицинская школа» предлагает вам программы ДПО, аккредитованные на портале НМО, которые в этом помогут.


Лицензии

Лицензия на образовательную деятельность