Повышение квалификации и профессиональная переподготовка — отличия

Чтобы сохранять востребованность на рынке труда, необходимо постоянно обучаться новым методикам, осваивать технологии и т. д. В этой статье расскажем об отличиях профессиональной переподготовки от повышения квалификации, а также когда предпочтительней тот или иной вариант.

Основные отличия видов постдипломного образования

В одном случае вы развиваетесь внутри одной специальности, в другом — захватываете смежные области. Отличия касаются различных сторон процесса.

Цель обучения

Вы расширяете компетенции, приобретая навыки, необходимые для более продуктивной работы, — например, если вы осваиваете методики диагностики или лечения, работу с аппаратами и препаратами и т. д., компьютерные программы, но в рамках выбранной специальности, то речь идет о повышении квалификации. Переподготовка дает возможность получить новую профессию — например, дерматолог в результате становится косметологом, а палатная сестра — операционной. Таким образом, специалист получает преимущества при приеме на работу, может совмещать функционал и выиграть в заработной плате.

Если при повышении квалификации в ходе обучения рассматриваются вопросы и задачи, относящиеся непосредственно к осваиваемым темам, профессиональная переподготовка включает в себя полный лекционный материал и практические занятия.

Вид выдаваемого документа

Аттестация после курсов повышения квалификации проводится чаще всего в виде теста, а подтверждением их прохождения служит удостоверение, где указана основная профессия. При переподготовке необходимо сдать зачеты и экзамены по изученным дисциплинам, после чего в зависимости от полученной специальности выдается диплом или свидетельство установленного образца.

Срок обучения

Минимальный срок программ повышения квалификации — 16 часов (для прохождения аккредитации в медицине требуется не менее 144). Законодательно определенный минимум по продолжительности профессиональной переподготовки — 250 часов, но конкретные курсы могут быть и более длительными.

Стоимость

Более продолжительная переподготовка стоит дороже, чем краткосрочный курс повышения квалификации. Разница обосновывается также необходимостью использовать оборудование, препараты и расходные материалы в ходе практических занятий, привлекать экспертов и т. д.

Чем похожи эти виды обучения

Оба варианта относятся к дополнительному профессиональному образованию (ДПО), или постдипломному, то есть требуют наличия диплома в соответствующей отрасли. Они помогают актуализировать знания и навыки, дают преимущества при трудоустройстве, а также поддерживают интеллектуальное развитие.

Зачем повышают квалификацию или идут на профессиональную переподготовку

Появляются новые методики, устаревают использовавшиеся ранее, меняются профессиональные стандарты. Также развиваются новые направления, обучение которым повышает востребованность у работодателей.

Кому может понадобиться постдипломное образование

Любой профессионал нуждается в повышении актуальности знаний и навыков, а также может посчитать нужным получить новую профессию. Главное условие — наличие соответствующего образования, подтвержденного дипломом.

Как проходят курсы по повышению квалификации и переподготовке

Используются очный, очно-заочный и дистанционный форматы. Первый чаще всего требует отрыва от работы, однако слушатели могут сосредоточиться на получаемой информации. Дистанционное обучение доступней финансово, экономит время, комфортно совмещается с работой, а изучать материалы можно в любое время.

При очно-заочном обучении изучение теории и часть заданий выполняются дома, но семинары проводятся очно для лучшего усвоения материала и выработки навыков.

«Высшая медицинская школа» предлагает программы в очно-заочном и дистанционном форматах, чтобы давать максимум пользы и сохранять цены на обучение доступными. У нас вы можете получить различные навыки, освоить новые специальности и получить подтверждающий документ.


Лицензии

Лицензия на образовательную деятельность