Работа в здравоохранении требует не только большого объема знаний, но и постоянной их актуализации. Медицина остается одной из самых прогрессивных сфер деятельности, поэтому к работникам предъявляются довольно высокие требования. Для эффективного выполнения своих профессиональных обязанностей медицинским сотрудникам необходимо регулярно проходить обучение и повышать уровень квалификации.


Порядок повышения квалификации в 2022 году


Согласно законодательству РФ заниматься медицинской деятельностью могут только специалисты с соответствующим высшим или средне-специальным образованием. При этом обучение должно проходить в аккредитованных учебных заведениях, а по окончании — выдаваться сертификат государственного образца.

Среднему медицинскому персоналу разрешается работать без сертификата, но при условии обязательного повышения квалификации в установленные сроки.

По закону все медицинские работники обязаны проходить повышение квалификации раз в пять лет. Кроме того, для многих специальностей Минздравом сформирован конкретный список профессиональных программ, которые необходимо изучить.

Обучение может проходить по трем направлениям:

  • повышение квалификации;
  • профессиональная переподготовка;
  • стажировка.

При этом программы различаются в зависимости от уровня образования слушателей и квалификационных требований к специальности:

  • на базе высшего медицинского образования предлагаются сертификационные курсы (минимум 144 академических часа), по окончании которых выдаются сертификаты и удостоверения о повышении квалификации. Доступны также циклы тематического совершенствования (от 16 академических часов) с последующей выдачей удостоверения;
  • на базе среднего медицинского образования (медсестры и медбратья) предлагаются специализированные программы обучения, соответствующие государственным стандартам. По окончании также выдаются сертификаты и удостоверения.

Пройти курсы профессиональной переподготовки могут медицинские сотрудники, уже получившие одну специализацию после ординатуры или интернатуры. Такие программы требуют посещения минимум 250 академических часов. Список направлений, по которым можно пройти переподготовку, также устанавливается Минздравом для каждой специальности. После прохождения курса выдается диплом государственного образца.


Получение квалификационной категории в 2022 году


Кроме повышения квалификации медицинские работники могут проходить добровольную аттестацию. Аттестационный экзамен позволяет получить одну из трех квалификационных категорий: вторую, первую или высшую. Присвоение категории зависит от уровня образования и рабочего стажа.

Повышение квалификационной категории не только подчеркивает уровень профессионализма врача, но и способствует повышению заработной платы за счет прибавления повышающего коэффициента.

Аттестацию проводит специальная аттестационная комиссия.

Аттестационный экзамен проходит в два этапа:

  • тестирование — необходимо дать не менее 70 % правильных ответов;
  • собеседование — комиссия задает вопросы по теоретической и практической части, относящиеся к профессиональной деятельности специалиста.

Важно отметить, что для получения высшей категории не обязательно иметь первую или вторую. При наличии необходимого стажа и уровня образования врач может подавать документы на любую желаемую категорию.

Аттестация медицинских работников, как и повышение квалификации, проводится раз в пять лет. Однако при желании врач может получить следующую категорию уже через 3 года после назначения предыдущей.


Лицензии

Лицензия на образовательную деятельность