Врач общей практики – это направление медицинской подготовки специалиста широкого профиля. Такой врач чаще всего известен как семейный, поскольку он может оказывать помощь и осуществлять лечение пациентов любого возраста: как детей, так и взрослых. При этом он может проводить диагностику, организовывать профилактические мероприятия, лечить распространенные заболевания как терапевтической области, так и смежных областей. Подготовка такого специалиста предусматривает изучение теоретической и практической базы по широкому спектру направлений медицины.

Сфера деятельности врача общей практики

Компетенция семейного врача общей практики позволяет ему выявлять заболевания на ранних стадиях, проводить общее обследование, диагностику, ставить предварительный диагноз и давать направление на обследование специалистом узкого профиля. Если у пациента нет возможности посетить узкопрофильного врача, семейный врач вправе решить комплекс проблем собственного пациента самостоятельно на основании полученных им во время обучения и практики знаний и выполнить ряд необходимых манипуляций:

  • ЭКГ;

  • отоскопию;

  • ларингоскопию;

  • измерение внутриглазного давления;

  • гинекологический осмотр на кресле;

  • очистку слуховых проходов от серных пробок;

  • риноскопию;

  • УЗИ;

  • реанимацию и неотложную скорую помощь;

  • дерматовенерологические обследования;

  • проверку состояния органов зрения, слуха и т.д.

Так как врач общей практики обычно является семейным, он работает не только с одним пациентом, но и со всей его семьей, и при необходимости может оказать помощь в плановой и срочной диагностике, лечении и проведении медицинских процедур.

Обучение специалиста на врача общей практики

Чтобы стать многопрофильным специалистом, необходимо окончить соответствующие курсы. Обучение продолжается в течение строго установленного периода времени. Пройти переподготовку могут врачи любого медицинского направления. Цель учебной программы состоит в приобретении теоретических знаний и практических умений, и навыков в области профессиональной компетенции семейного врача.

Учебная программа состоит из теоретических лекций, практических занятий, семинаров, стажировки непосредственно на рабочем месте. При изучении теории используется не только печатный обучающий материал, но и интерактивные компьютерные технологии. Во время обучения будущие специалисты широкого профиля наблюдают за лечебным процессом квалифицированных специалистов и сами участвуют в проведении манипуляций под руководством опытных преподавателей во время стажировки.

Пройти профессиональную переподготовку может специалист, имеющий высшее медицинское образование по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «Педиатрия», «Терапия». Чаще всего на врача широкого профиля переучиваются терапевты и педиатры, поскольку эти направления являются наиболее близкими по подготовке. Форма обучения комбинированная – очно-заочная, при обучении активно используются дистанционные технологии.


Лицензии

Лицензия на образовательную деятельность