Деятельность медицинских сестер остается одной из самых важных составляющих работы медицинских учреждений. В их обязанности входит не только помощь в лечении пациентов, но и оптимизация работы медицинской службы в целом. Медсестры проводят профилактические мероприятия, различные медицинские процедуры, оказывают социальную помощь, контролируют состояние пациентов перед операциями и в период реабилитации. Работая под контролем врача, медицинские сестры осуществляют большую часть обязанностей по ежедневному уходу за пациентами, поэтому без них невозможно эффективно организовать процесс лечения.

Чтобы качественно выполнять свою работу, медицинский персонал обязан проходить повышение квалификации раз в пять лет. Это помогает поддерживать актуальность знаний и оставаться в курсе нововведений в медицинской сфере. Соответствующий курс по сестринскому делу организован в Высшей медицинской школе. Предусмотрены программы для медицинских сестер процедурных и прививочных кабинетов, терапевтических и хирургических отделений, участковых медсестер поликлиник, а также для специалистов, работающих с гериатрическими пациентами.


Учебный план


В программе повышения квалификации по направлению «Сестринское дело» рассматриваются основные особенности работы медицинских сестер и организация трудовой деятельности в различных отделениях стационара. Материал преподают высококвалифицированные специалисты с большим опытом работы в медицинских учреждениях, доктора и кандидаты медицинских наук.

В обязательную программу входят следующие разделы:

  • санитарно-гигиенические требования в лечебном учреждении;
  • уход за пациентами;
  • профилактическая и реабилитационная деятельность;
  • оказание неотложной помощи;
  • юридическая ответственность в медицине;
  • профессиональные стандарты и охрана труда.

Программа курса соответствует современным требованиям по подготовке медицинских сотрудников и составлена на основе государственных образовательных стандартов.

Дополнительно слушателям предоставляется необходимая литература для самообразования. Предусмотрены интерактивные и практические занятия, тестирование для закрепления изученного материала. По окончании курса выдается соответствующий сертификат государственного образца.


Особенности обучения


Прохождение курса повышения квалификации доступно в очно-заочном и дистанционном форматах. Удаленное обучение через электронный портал особенно актуально для медицинских работников из других городов, а также слушателей с плотным рабочим графиком. Дистанционный формат позволяет посещать занятия в удобном графике. Длительность обучения зависит от выбранной программы и составляет от 36 до 510 академических часов.

Помимо этого, повышение квалификации в Высшей медицинской школе гарантирует:

  • быстрое и простое зачисление. Для поступления необходимо лишь подать заявку, предоставить паспорт, диплом и оплатить обучение;
  • индивидуальный график обучения. Все материалы находятся в свободном доступе в онлайн-библиотеке;
  • акцент на практические знания. Программа построена с упором на практику и рассматривает актуальные вопросы трудовой деятельности медицинских сестер;
  • сертификат государственного образца. По окончании курса проводится интерактивное тестирование, по результатам которого выдается сертификат о повышении квалификации по направлению «Сестринское дело». Документ действует 5 лет и принимается во всех частных и государственных медицинских учреждениях.

Записаться на курс можно онлайн, оставив заявку под интересующей программой обучения. Для уточнения информации о стоимости, продолжительности и составе курса свяжитесь с нами по указанному номеру телефона.


Лицензии

Лицензия на образовательную деятельность