Медицинские работники обязаны постоянно совершенствовать профессиональный уровень — этого требует система Непрерывного медицинского образования (НМО). В образовательных центрах можно пройти курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки. В чем между ними разница и что выбрать для обучения?


Отличия повышения квалификации и переподготовки


Ключевое отличие между этими курсами — направление подготовки:

  • повышение квалификации — это обучение новым методам, технологиям и возможностям в рамках той же самой специальности, по которой специалист уже работает;
  • профессиональная переподготовка — это переобучение на новую специальность для перехода на другую должность и продвижения по карьерной лестнице.

В обоих случаях слушатели курсов уже должны иметь высшее или среднее специальное медицинское образование. Повышение квалификации — обязательное требование в рамках НМО: специалист должен проходить курсы и набирать баллы ЗЕТ в установленные сроки. Можно выбирать программы по наиболее интересным направлениям в своей специальности, чтобы потом использовать полученные знания на практике. После прохождения курса слушатель получает удостоверение, подтверждающее факт повышения квалификации.

Переподготовку специалист выбирает добровольно, если планирует расширить или полностью сменить сферу деятельности. Например, врач-фтизиатр собирается перейти на другую должность и выбирает переподготовку по программе «Пульмонология». В этом случае он приобретает смежную специальность, по результатам обучения выдается диплом, который по уровню приравнивается к получению второго высшего образования. Специалист имеет право работать в обеих освоенных отраслях, медучреждение таким образом получает возможность частично компенсировать недостаток кадров. 


Переподготовка в дистанционном формате


И повысить квалификацию, и пройти курс переподготовки можно в дистанционном формате без отрыва от основной деятельности. Это помогает разработать самостоятельный график обучения и значительно сэкономить время.

«Высшая медицинская школа» предлагает широкий спектр образовательных программ для врачей и медработников среднего звена. Обучение без личного присутствия на занятиях ни в чем не уступает очному: оно учитывается в системе НМО, после прохождения курсов слушатели получают документы государственного образца.


Лицензии

Лицензия на образовательную деятельность